top of page
  • Фото автораРодион Кудрин

Вечерняя пациентка











Долгий и утомительный рабочий день в частной клинике подходил к концу. В светлом и просторном холле пустовали удобные кресла для посетителей. Небольшой колокольчик уже давно молчаливо висел над входной дверью без единого движения. Даже воздух, казалось, замер, боясь ненароком потревожить листья декоративных растений, стоявших на полу. Вокруг царили тишина и умиротворение. Лишь переполненная ёмкость для использованных бахил давала понять, что днём здесь было совсем иначе.

Одинокий диспенсер последней модели гордо расположился на самом видном месте и призывно сиял разноцветной подсветкой. Ещё час назад вокруг него оживлённо толпились люди, которые часто нервничали и едва находили себе место в ожидании очереди. Корзина для выброшенных одноразовых стаканчиков выглядела так, словно днём утолить жажду сюда наведались все, кто только мог ходить. Однако сейчас желающих заварить себе крепкий зелёный чай с жасмином или ароматный чёрный кофе не было. Не находилось даже тех, кто просто хотел пить, что ещё недавно казалось невозможным.

За стойкой регистратуры молодая и привлекательная медсестра увлечённо рассматривала недавно сделанный маникюр на фоне ярко-красной подсветки виртуальной клавиатуры. Голубой лак с серебристыми блёстками в форме чаек выглядел замечательно и явно стоил тех безумных денег, которые пришлось вчера заплатить мастеру. Изящные пальцы быстро и точно набирали текст еженедельного отчёта для главного врача. Оставалось лишь включить данные последнего на сегодня пациента, который вот-вот должен был выйти с затянувшегося приёма. Затем можно с чистой совестью отправляться домой, чтобы вожделенный отдых, наконец-то, стал реальностью.

Словно услышав эти мысли, дверь процедурного кабинета внезапно распахнулась, и от вечернего покоя не осталось и следа. По ярко освещённому коридору дразнящей походкой топ-модели буквально проплыла обворожительная девушка, за которой невидимым шлейфом тянулся лёгкий и загадочный аромат. Казалось, что это чистое волшебство в концентрированном виде, молекулы которого можно тронуть руками и внезапно ощутить, как меняется твой разум. После столь тонкого, но поразительного воздействия он явно не останется прежним и вскоре унесёт своего обладателя в неведомые дали. Эти духи вполне подходили на роль совершенного психотропного оружия, переворачивающего сознание всех, кто попал в эпицентр. К счастью, в это время посетителей в клинике уже не осталось, а немногочисленный персонал не пострадал.

Тем не менее, одним лишь завораживающим ароматом боевой арсенал таинственной пациентки явно не исчерпывался. Длинное струящееся платье тёмно-синего цвета бескомпромиссно подчёркивало изгибы сексуального тела, а высокие каблуки отбивали чёткий ритм на белоснежном полу. Распущенные светлые волосы развевались настолько эффектно, а свет на матовой коже идеального лица казался таким мягким и естественным, что этому позавидовал бы ассистент самого модного фотографа. И лишь огромные глаза, в зелёном океане которых легко можно было утонуть, выбивались из образа. Что-то едва заметно блестело на длинных ресницах и падало на бледные щёки.

Девушка эффектно миновала стойку регистрации и, коротко попрощавшись, быстро направилась к выходу. Немало повидавшая за пять лет работы медсестра оказалась явно не готова к столь впечатляющему манёвру и лишь молча смотрела вслед, критически оценивая восхитительную фигуру посетительницы. Как на зло, ни единого изъяна заметить так и не удалось, несмотря на все старания. Тем не менее, от нахлынувшего так некстати оцепенения всё же удалось избавиться в самый последний момент. Регистратор едва успела крикнуть вслед необычной пациентке, которая уже приоткрыла входную дверь и собиралась выйти на улицу:

– А деньги?!

Эта фраза прозвучала, как выстрел в спину. Девушка вздрогнула от неожиданности и резко остановилась. Приоткрытая дверь эффектно захлопнулась прямо перед её носом, весело звякнув колокольчиком. Не обратив на это никакого внимания, посетительница нахмурилась, а затем посмотрела в пол, словно именно там были спрятаны все ответы.

– А зачем? – с грустной улыбкой ответила она, всё ещё не решаясь обернуться.

– Действительно, а зачем? – с нескрываемым сарказмом вполголоса ответила медсестра и принялась увлечённо изучать потолок.

К счастью, оплата по карте прошла без проблем. Не забыв взять чек, посетительница снова – на этот раз виновато – улыбнулась и, уже никуда не торопясь, но с прежним зашкаливающим шармом покинула клинику. Колокольчик вновь оживился, радостно звякнув на прощание, а затем очень скоро замер, словно ничего и не было. Казалось, что этим забавным эпизодом рабочий день и закончится, но всё сложилось иначе.

Из кабинета выбежал взволнованный доктор и бросился к выходу. Перед дверью он, едва не поскользнувшись, обернулся к регистратору и запыхавшись почти крикнул:

– Она паспорт забыла! И даже выписку не взяла!

– Ясно, – понимающе кивнула медсестра. – Тогда надо срочно догонять. Без паспорта и выписки это уже не жизнь.

– Точно. Я побегу. Закроешь здесь всё?

– Конечно. Вы не беспокойтесь. Догоняйте её, а то ведь уедет. Надо помогать своим пациентам.

– Верно, – спохватился доктор и в одном халате выбежал на улицу.

Там, где красно-жёлтые листья замерли на асфальте, под одиноким фонарём стоял белый «Солярис» с работающим двигателем. Автомобиль тронулся сразу, как только доктор вошёл в светящийся круг. Паспорт и выписка с данными медицинского обследования и рекомендациями оставили равнодушной стремительно исчезающую в ночи посетительницу. Казалось, что для неё всё это уже не имело ровным счётом никакого значения – важен был лишь сам визит.

Расстроенный доктор проводил взглядом скрывшуюся за углом клиники машину. Потом он рассеянно открыл паспорт на последней странице и заметил, что в обложку вставлен небольшой листок, явно вырванный из блокнота.

Вдоль неровного края на жёлтой бумаге отчётливо читалась надпись: «Два слова...».


19-29 сентября 2020 года

5 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все

Не по себе

bottom of page